127olОтечественные конструкторы сконструировали не имеющий аналогов многоцелевой скоростной вертолет Афалина. Данная винтокрылам машина летает на том же горючем, который заливают в баки обычные автомобили. Создатели уверяют, что подобный вертолет еще не создавался на нашей планете. Разработка была совершена силами компании ООО «Хеливейл» (HeliWhale) из города Кемерово. У них в планах уже в текущем году начать серийный выпуск МСВ «Афалина». Легкий геликоптер рассчитан на двух человек. Он способен выполнять множество задач, среди которых числятся операции МЧС, МВД и прочих государственных организаций.

Презентация вертолета Афалина
Широкая общественность в первый раз смогла ознакомиться с разработкой фирмы «Хеливейл» во время выставки HeliRussia 2015. Данное мероприятие прошло с 21 по 23 мая прошлого года в Москве в залах выставочного центра «Крокус Экспо». На данный момент вертолет находится на стадии практических испытаний. Планируется, что уже в следующем году стартует товарная сборка серийной модели данной винтокрылой машины. На выставке же была представлена демонстрационная модель Афалины. Летательный аппарат будет собираться на территории нашей страны, что вместе с использованными техническими решениями позволили существенно уменьшить затраченные средства на 1-н полето-час, вследствие чего применение геликоптера имеет максимально широкие границы.

Технические характеристики
Конструкция «Афалины» предусматривает наличие 1-го мотора. При разработке была принята 2-х винтовая соосная схема вертолета, с тандемным расположением пилотов. За основу аэродинамики было применено дальнейшее развитие концепции АВС (Advancing Blade Concept). Крейсерская скорость винтокрылой машины составляет 210 км/ч. Наибольшая скорость, которую она может развить – 250 км/ч. Дальность полета – до 750 км. Взлетная масса летательного аппарата не более 0,5 тонны. На данный момент этому вертолету нет равных в его классе. Летно-технические показатели способны удовлетворить требования даже самых взыскательных клиентов. Развиваемая геликоптером скорость и его более просторная кабина обеспечивают удобство пассажиров во время полетов.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости