36963695Не так давно состоялась презентация отечественного лёгкого многоцелевого однодвигательного вертолёта VRT500. Вице-премьер уверен, что данная винтокрылая машина – перспективный проект и об этом он заявил в ходе заседания, проходившем на Улан-Удэнском вертолетном заводе.
Вертолеты являются одними из важнейших летательных средств в гражданской авиации, особенно в условиях развития транспортно-логистической отечественной системы. Российские вертолеты знамениты во многих странах мира, где успешно эксплуатируются на протяжении длительного времени. Но в классе легких вертолетов VRT500 стал первым отечественным летательным аппаратом мирового уровня.
Юрий Борисов, отмечает, что новым российским вертолетом уже заинтересовались потребители, в том числе и зарубежные. Спрос на него будет значительный, так как он не только не уступает аналогичным вертолетам иностранного производства, но и во многом даже превосходит конкурентов по своим летным и техническим характеристикам в сегменте легких вертолетов массой до 2 тонн.. Поэтому VRT500 может с легкостью вытеснить с отечественного рынка американский вертолет Robinson.
Можно с уверенностью говорить, что вертолету VRT-500 сулят большие перспективы. К 2035 году по прогнозам экспертов будет продано более 1000 винтокрылых машин данной модели. Таким образом, российские производители станут лидерами по всем сегментам вертолетостроения. Вертолеты Ансат, Ка-62, Ми171А2, Ми-38 и, конечно же, новый VRT500 сполна покроют потребность на отечественном рынке.
На мировом уровне у VRT-500 достаточно много соперников, однако за счет преимуществ в конструктивной схеме, прочностных и аэродинамических характеристиках и приемлемой стоимости вертолет непременно войдет в десяток самых востребованных в мире. Огромным плюсом данного вертолета является разработка сосной схемы несущего винта, которая уже показала свою эффективность и безопасность в эксплуатации. Кроме этого вертолет обладает самой объёмной в своём классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до 6 человек. В дополнение к этому, российские вертолеты имеют высокую репутацию во многих странах мира, в следствие чего многие покупатели отдадут предпочтение VRT-500, нежели другому аналогичному вертолету.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости