0225Усовершенствованный геликоптер сел на макушку самого Эвереста (Джамалунгма). В первый раз за все время существования воздухоплавания вертолет смог забраться на одну из самых высоких вершин мира. За рулем усовершенствованного вертолета Eurocopter Ecureuil/AStar AS350 B3 сидел пилот-испытатель из Франции Дидье Дельсаль. Его вертолет стартовал с высоты 2866 метров. Там находился базовый альпинистский лагерь Лукла.

О данном мероприятии общественность узнало не сразу и в небольшом количестве, тем не менее, это событие стало признанным рекордом, который был засчитан официально.
Посадив вертолет на самой вершине Джамалунгмы, пилот выдержал положенные две минуты для рекорда по правилам Международной федерации аэронавтики (FAI), а потом вновь поднял машину и возвратился на базу. Этот важный исторический факт случился 14 мая 2005 года. На следующий день пилот снова поднялся вертолетом на Эверест и подтвердил достижение. Интересно, что если бы Дельсаля не защищала герметичная кабина вертолёта, он бы, скорее всего, потерял сознание от безумного перепада давлений и вообще обострения горной болезни. Обычно альпинисты поднимаются в день не более чем на 600 метров, потому что более скоростной подъём для человека может стать фатальным.

Несмотря на то, что достижение было официально зафиксировано, существует немало критиков, кто подверг сомнению поставленный рекорд. Почти все специалисты заявляют, что вертолет только лишь завис в воздухе на 2 минуты и вовсе не приземлялся на вершину.
По словам самого пилота, это достижение стало основной целью в его жизни. И, невзирая на определенные трудности во время полета, мировое достижение все же произошло. А вертолет на Эвересте доказал, что на такие вершины способен подняться не только человек.
Изучив все технические характеристики машины, правительство Непала дало разрешение на испытательные полеты. Перед контрольным подъемом Дидье Дельсаль сделал ряд испытательных полетов, возвысив геликоптер аж до высоты 10211 метров.

Предшествующим достижением в поднимании на большие высоты, являлся рекорд команды летчиков из Индии. На своей винтокрылой машине они поднялись на отметку 7670 метров. Дельсаль побил этот рекорд. не в этот раз, а еще раньше, поднявшись на высоту 7925 метров во время тренировочного подъема. И несмотря на столь весомое достижение, рекорд максимального подъема, француз не побил. Он все также принадлежит Жану Буле, который поднялся на своем вертолете Aérospatiale SA 315B Lama на высоту 12442 метра. Рекорд не побит с 1972 года.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости