18096898bСамые последние модели вооружений, включая подающие большие надежды скоростные вертолеты, были показаны на выставке под названием AUSA-2019, которая открылась в Вашингтоне 14 октября. Компания Sikorsky продемонстрировала на ней свой проект – это сверхбыстрый разведывательный вертолет Raider-X, который был создан на базе, проходящего в данный момент испытания S-97. А другое предприятие Bell Helicopter представило полноразмерную модель вертолета Bell 360 Invictus, которую до этого можно было увидеть только на картинках.

Эти два вертолета отличаются неординарными решениями, но место самого оригинального проекта принадлежит совместному проекту компаний AVX Aircraft и L3 Technologies, которые представили в рамках выставки AUSA-2019 полноразмерную модель боевого вертолета.
На изображениях сделанных раннее можно было заметить, что вертолет оборудован не только соосным несущим винтом, но и двумя движителями, которые находятся по бокам корпуса. Летательный аппарат имеет большие крылья, которые создают аэродинамическую подъемную силу, то есть они способны складываться, а это в свою очередь увеличивает компактность вертолета.
Эксперты компаний AVX Aircraft и L3 Technologies взяли за основу схему, при которой члены экипажа находятся рядом, что очень похоже на то, как все это сделано на Raider-X. В отличие от них, Bell 360 Invictus имеет двойную схему строения членов экипажа.

Перед данной выставкой, была проведена презентация, на которой было продемонстрировано, что боевой вертолет от компаний AVX Aircraft и L3 Technologies может быть оборудован не только пушкой, но и как управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность», так и неуправляемыми ракетами.
Давайте вспомним, что конкурс FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft) был проведен для того, чтобы найти прототип, используемого ранее в армии США легкого универсального Bell OH-58 Kiowa, который был списан из эксплуатации. На данный момент, его заменяет ударный летательный аппарат AH-64 Apache.

Вертолет Bell OH-58 Kiowa имел большую популярность в американской армии с 1969 по 2016 года. Его использовали в разведывательных операциях и в боевой поддержки наземных подразделений. Около 45 летательных машин OH-58A армия США лишилась во время войны во Вьетнаме, и примерно 35 вертолетов той же модели она потеряла в ходе боевых действий на территории Ирака и Афганистана.
FARA –это конкурс, предназначенный для того, чтобы заменять старые вооружения, используемые в армии США, более усовершенствованными прототипами, а также находить новые вертолеты, которые улучшили бы боевые возможности Сухопутных сил. Помимо замены прототипом вертолета OH-58A, сейчас активно обсуждают замену универсальной летательной машины Sikorsky UH-60 Black Hawk, а также других боевых вертолетов. Кроме того, уже есть несколько предложений на этот счет.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости