qFUDxAbh11Американская компания Sikorsky Aircraft, специализирующая на разработке и производстве летательных аппаратов, выпустила новый вертолет-разведчик S-97 Raider, который в настоящее время проходит летные испытания. Как сообщается, 10 октября 2016 года вертолет удачно совершил пробные полеты на малой высоте с полностью убранным шасси, отлично показал себя при совершении малых маневров, в том числе и зависания.

Такой порядок испытания летательных аппаратов нужен для того, что бы досконально проверить дееспособность всех устройств и систем вертолета или самолета в обычных условиях полета. Так же вся авиационная техника проходит испытания и в экстремальных условиях с предельно допустимыми нагрузками, которые не исключены при плохих погодных условиях и во время проведения боевых испытаний.
Первые полеты проводятся с выдвинутым шасси для того, что бы в случае сбоя в работе аппарата, он смог совершить безопасную посадку. В случае с S-97 Raider, полет с убранным шасси говорит о том, что конструкторы удостоверились в безопасности главных систем вертолета и подготовились к интенсивным испытаниям.

По словам представителей компании Sikorsky Aircraft, вертолету предстоит еще пара недель штатных полетов, после которых он будет полностью готов к испытаниям на высоких скоростях с нагрузками. Интенсивные полеты будут проводиться на скорости свыше 400 км/ч. Первый такой полет запланирован на 22 мая 2015 года.

Американский разведывательный аппарат имеет вес около 5 тонн. Его масса имеет такой показатель благодаря тому, что кузов выполнен из легких, но при этом очень прочных композитных материалов. Конструкция вертолета построена по соосной схеме с толкающим винтом в хвостовой части. На борт установлена силовая установка, которая обеспечит исключительные летные характеристики даже в условиях работы на больших высотах. Оснастка будет состоять из инновационного оборудования, вооружения и разведывательной аппаратуры.
Кабина экипажа рассчитана на двух пилотов с посадкой бок о бок. На борту вертолета-разведчика может разместиться шесть десантников.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости