aw139Управление делами президента России приобрело несколько вертолётов итальянского производства компании Agusta Westland с целями перевозки первых людей страны, а у Кремля скоро будет открыта вертолётная площадка для осуществления посадки государственных лиц.

Глава ведомства Владимир Кожин объяснил такую неожиданную покупку тем, что в России вскоре откроется завод по производству вертолётов Agusta Westland. Тем не менее, по его словам, акцент всё ещё делается больше на отечественные модели вертолётов, нежели на зарубежные.

«Мы приобрели небольшое количество итальянских вертолетов — это машины фирмы Agusta Westland. Тем не менее, это только первый шаг им на встречу, так как вскоре в России будет открыт завод по производству таких вертолётов. Качество и сервис будут российскими, так что волноваться не о чём. Именно поэтому мы выбрали данную модель и данного производителя».

Выбранной моделью является AW139. Вертолёты этой модели будут собираться на специальном заводском предприятии в Томилино, под Москвой, которое было создано компанией «Вертолеты России» в сотрудничестве с итальянской компанией Agusta Westland. Также вполне возможно, что в будущем на данном заводе будут конструироваться лёгкие вертолёты новых моделей.

Касаемо вертолётной площадки в Кремле, Владимир Кожин подтвердил слухи об этом и сказал, что она будет введена в эксплуатацию в ближайшее время. Согласно его данным, эта площадка нужна для безопасной посадки вертолётов с руководством страны, как возможность добраться до Кремля, так как из-за известных московских пробок добраться туда вовремя иногда просто нереально. Ещё одна вертолётная площадка, как сообщалось ранее, будет введена в эксплуатацию около Дома правительства.  Производство же отечественных вертолётов также не осталось без внимания Владимира Кожина: «Касаемо авиапарка, в этой сфере наши планы исполняются довольно успешно. В ближайшее время будет окончена полная модернизация спецотряда «Россия» как по линии вертолётов, так и по линии самолётов. Естественно, летательные аппараты основного значения будут чисто отечественного производства – «Ил» и «Ту».


Ваш отзыв

Рубрика: Новости