06124554Инженеры и военные уже давно интересуются конвертопланами. Уже не единожды предпринимались попытки сделать их частью вооруженных сил. При этом не только армия, но и полиция и МЧС заинтересованы в их использовании. В этой статье мы рассмотрим одну из моделей подобных летательных аппаратов. Это конвертоплан Valor .

Летает Валор очень быстро
Это вид вертолета был создан американским предприятием Bell Helicopter. Полое наименование модели V-280 Valor. Совсем недавно прошли ее полноценные испытания. При этом компания сочла целесообразным часть тестом провести публично. Конвертоплан зависал на месте, выполнял самые разные маневры и вращения. Также летательный аппарат подтвердил свою возможность перемещаться как вертолет, так и как самолет.

Может быть самолетом
Американские военные силы получат новейшую разработку вертолетостроения уже в следующем году. Это обеспечит тендер FVL. Во время предыдущих испытаний V-280 продемонстрировал способность совершать горизонтальный полет и подъем вверх под углом в 80 градусов. Данная особенность конвертоплана Valor особенно полезна. Этот прием существенно снижает расход горючего из-за снижения проходимого пути. Также немаловажен тот факт, что при данном наборе высоты аппарат будет поднимать больший вес грузов, чем во время вертикального взлета.

Выглядит многообещающе
Как самолет конертоплан проходил испытания еще весной. Максимальная скорость полета V-280 составила 325 км/ч. Одновременно происходила проверка оперативного изменения режима летательного аппарата, оценка функционирования оборудования на борту. Все тесты конвертоплан прошел с положительным результатом.

В интернете уже размещали данные, согласно которым предприятие Bell Helicopter передаст вооруженным силам США две модификации V-280. Одна будет способна поднять в воздух 14 человек и 4-х членов экипажа. Вторая будет призвана заменить геликоптер АН-64 Apache, с тем же фюзеляжем. То, что компания создала две разные версии конвертопалана, подтверждается и рендерами, выставленными на официальной страничке Bell Helicopter в интернете.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости