36963694Конструкторское бюро «Вертолеты России» совместно с АО «Камов» разработали лёгкий многоцелевой однодвигательный вертолёт. На сегодняшний момент вертолет удачно прошел ряд поэтапных испытаний, где были проверены его прочностные и аэродинамические характеристики. Технические данные VRT500 были одобрены экспертами в области вертолетостроения.

Выпуск вертолета будет осуществляться в следующих конфигурациях: пассажирской, полицейской, корпоративной, грузовой, учебной, VIP и медико-эвакуационной. Нужно отметить, что VRT500 будет единственным в своем роде медико-эвакуационным вертолетом со взлетной массой до двух тонн, который имеет возможность погрузки стандартной тележки- каталки в кабину через задние двери.

Впервые вертолет VRT500 был представлен широкой публике в мае 2018 года на международной выставке вертолетной индустрии в России – HeliRussia. Интерес к данному воздушному судну проявляют как отечественные, так и зарубежные компании. И это не удивительно, поскольку VRT500 обладает высокими техническими характеристиками и способен составить достойную конкуренцию в мировом сегменте легких вертолетов массой до 2 тонн.

По словам генерального директора «ВР-Технологии» Александра Охонько, вертолет являет собой идеальное сочетание высоких летно-технических характеристик, приемлемой стоимости и эксплуатационных затрат. Кроме этого, данная машина имеет самую просторную кабину по сравнению с аналогичными вертолетами. Александр Охонько уверен, что VRT500 войдет в десятку лучших вертолетов гражданского назначения с массой до 2 тонн. По прогнозам экспертов к 2035 году будет продано 1000 воздушных машин. Третья часть машин планируется реализовать в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, так же поставки будут осуществляться в Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европу, а также Россию и СНГ.

Индивидуальной особенностью легкого однодвигательного вертолета VRT500 является соосная схема несущего винта. Такое устройство предотвращает возможный травматизм пассажиров при подходе к вертолёту и риск отказа привода рулевого винта. Так же такое техническое решение существенно повышает скорость подъема и маневренность вертолета.
Большая грузопассажирская кабина рассчитана на 5 пассажиров. Вертолет способен развивать скорость до 250 км/ч, совершать полеты на расстояние до 1000 км, и поднимать груз до 750 кг.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости