civ074Российские специалисты сконструировали суперлёгкий, уникальный по своим возможностям, вертолёт под названием «Беркут ВЛ». Его официальная мировая презентация состоится на ежегодном Международном авиационно-космическом салоне, сокращённо «МАКС-2013». Об этих планах российских авиаконструкторов сообщили не так давно представители пресс-службы конструкторского бюро «Беркут Аэро».

В специальном сообщении от пресс-службы говорится о том, что в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2013» состоится презентация в виде первого демонстрационного полёта суперлёгкого уникального российского вертолёта под названием «Беркут ВЛ». Производство и выпуск таких летательных аппаратов, как «Беркут ВЛ», создаёт все наилучшие условия для основания нового подраздела вертолётов, которые используются в разных целях. Также это открывает новые возможности и перспективы к более широкому применению вертолётной и авиатехники в новых для области отраслях хозяйства, в которых ранее такая техника не использовалась.

Тольяттинское конструкторское бюро и опытное производство «Беркут Аэро» конструирует и проектирует новые «лёгкие» вертолёты. Пока что производственная мощность данного предприятия не велика, поэтому в год «Беркут Аэро» может проектировать и производить всего 15 вертолётов. Пока что вертолёты «Беркут ВЛ» не пошли в серийное производство, но это планируется сделать с началом 2014 года. На данный момент специалисты планируют сделать этот вертолёт годным для статуса «Единичный экземпляр воздушного судна (ЕЭВС)». После того, как новое творение получит сертификат о годности для осуществления полётов, который утверждается для судов подобного типа, начнётся непосредственно серийное производство вертолётов данной модели.

«Беркут ВЛ» — это сверхлёгкий вертолёт с двумя посадочными местами, основан на соосной системе с силовыми установками Conver VAZ или Lycoming. Мощность его двигателей составляет 147 лошадиных сил, соответственно, максимальная скорость равняется 174 километрам в час. Максимальная дистанция, на которую можно осуществлять полёты на данном лёгком вертолёте равна 600 километрам.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости