1_4На просторах всемирной паутины можно найти фото новейшего вертолета отечественного производства. Также выложены «неофициальные» тактико-технические показатели. Вот они могут произвести фурор. Новый российский геликоптер якобы способен развивать скорость 700 км/ч. Это значение вполне подходит для самолета, но не как для винтокрылой машины. Для сравнения до этого самые лучшие летательные аппараты способны были развить 300 -350 км/ч.

В ноябре прошлого года генеральный директор концерна «Вертолеты России» Андрей Богинский вскользь упомянул, что в 2018 году на рассмотрение Министерства обороны представят 2-е концепции скоростного геликоптера. Эти проекты разрабатывают 2-а конструкторских бюро. Военное министерство должно будет остановить выбор на более предпочтительном из них. В феврале нынешнего года экс замминистра обороны России Юрий Борисов высказался с подтверждением озвученной информации. В их планах получить самый быстрый вертолет из ныне существующих. Он должен будет развивать скорость свыше 400 км/ч. Есть информация, что на данный момент проектирование скоростной винтокрылой машины уже близко к своему завершению.

Чем же уникален вертолет?
Эксперты уже именуют новый вертолет революционным. Его создали силами специалистов КБ «Камов». Данный геликоптер будет оснащен соосными несущими винтами, крыльями и шасси, которое на время полета будет убираться.

Новые моторы будут обеспечивать небывалую скорость самого быстрого вертолета. Также конструкция предполагает наличие внутренних отсеков для оружия. Предполагается военная и гражданская модификации. Экипаж будет размещаться таким же образом, как в Ка-52 «Аллигатор» — два пилота рядом. Как окрестили новый летательный аппарат – неизвестно. На него установят средства инфракрасного противодействия для подавления авиационной техники врага.

Конечно, перспективы открываются просто захватывающие, но пока рано пить шампанское. Вертолет еще должен успешно пройти все испытания и тесты и встать на вооружение России.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости