116okГлавным стратегическим партнером Российской Федерации является Китайская Народная Республика. И вот совсем недавно, как сообщает Российское агентство международной информации «РИА Новости», главы этих государств подписали соглашение о создании первого совместного летательного аппарата. По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, окончательно договор планируется подписать в мае. От Китайской стороны на предварительном подписании соглашения присутствовал вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ван Ян.

Также в своей речи Дмитрий Рогозин упомянул, что данном соглашении Китайская сторона заинтересована в большей степени, это они подтверждают большей частью инвестиций в проект. Он также не отрицает что это станет интересным совместным проектом и данное изобретение может послужить не благо Российской Федерации.

На данный момент российская авиастроительная компания и одноимённое авиастроительное предприятие холдинга «Вертолёты России», а именно заводом «Роствертол», выпускается, наверное, самый крупный в мире вертолет именуемый Ми-26. Предполагается, что за основу новой небесной машины будет взят именно Ми-26, но планируется снизит вес машины по сравнению с аналогом, при этом сохранить грузоподъемность. Напомним, что на данный момент Ми-26 может поднять груз весом около двадцати тон.

Генеральный директор корпорации «Вертолеты России» Александр Михеев на встрече в Китае успел обговорить будущий проект с участниками китайской корпорации AVIC и компании Avicopter.

Как мы знаем это не первое сотрудничество в плане воздушной авиации России с Китаем, ведь начиная еще с середины двадцатого века, Российская Федерация начала первые поставки вертолета Ми-1. Спустя несколько лет Китай получил лицензию на сборку Ми-4, которая производилась на заводе Harbin Aircraft Manufacturing Corporation, также состоящей в китайской авиастроительной корпорации AVIC.
На сегодняшний день в Китайскую Народную Республику происходят поставки таких летательных аппаратов как: Ка-32A11BC, Ми-8/17, а также тяжелые транспортные Ми-26ТС.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости