1122Вертолеты и самолеты являются аппаратами тяжелее воздуха. Они заключены в корпус из металла, однако при этом они отрываются от поверхности земли и с успехом преодолевают огромные расстояния. Кроме того, вертолет имеет возможность не просто лететь вперед, но и зависать над землей. Почему винтокрылая машина не падает. Данные процессы обусловлены законами аэродинамики. Все летательные аппараты сконструированы согласно им.

Воздух не имеет достаточной плотности и неподвижности, чтобы тяжелый вертолет мог на него опереться. Однако он является посредником между гравитационным полем нашей планеты, которое не дает объектам отрываться от поверхности и самими этими предметами.

По какому принципу взлетает вертолет
Принцип работы вертолета следующий: посредством винта двигатель летательного аппарата формирует над машиной зону пониженного давления, а значит частицы воздуха, находящиеся под ней, как бы выталкивают корпус вверх, вынуждая держаться в воздухе. Фактически гравитационное поле создает под геликоптером воздушную подушку. Чем выше машина взлетает, тем больше снижается плотность воздуха, поскольку сила тяготения имеет наибольшие показатели именно у поверхности земли. Может создастся впечатление, что вертолет должен подниматься в воздух с меньшими усилиями, однако на практике когда опора на гравитационное поле уменьшается, достигается наивысшая точка, на которую способна взлететь винтокрылая машина. Данный принцип является действительным и для других летательных аппаратов тяжелее воздуха. Например, самолетов, чьи крылья имеют такую форму, чтобы воздушный поток поддерживал их. Двигатели формируют область пониженного давления, в которую и двигается самолет.

Аэродинамика действительна и для птиц с насекомыми. Они быстро машут крыльями, тем самым снижая плотность воздуха над ними, и взлетают вверх. После этого крылья складываются так, чтобы воздушный поток поддерживал птицу и не позволял ей упасть.

Если же вести речь о тех аппаратах, чей полет проходит в безвоздушном пространстве, то задействованы несколько иные принципы. Так ракета в своем корпусе содержит не только необходимое для полета горючее, но и окислитель. Он необходим для функционирования мотора. Реактивная струя вмещает в себя газ, который и создает газовую подушку, посредством которой и происходит взаимодействие с полем тяготения. Также на нее опирается ракета, после чего эта газовая прослойка исчезает в космическом вакууме.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости