7daf56В соответствии с государственной программой по обеспечению и оказанию своевременной медицинской помощи населению России, которое проживает в труднодоступных районах страны, было принято решение передать Чукотскому автономному округу первый санитарный вертолет.
Специализированный медицинский вертолет Ми-8 МТВ-1 был изготовлен в городе Казани на вертолетном заводе. В первых числах октября на завод прибыли летчики авиакомпании «ЧукотАВИА» для того, чтобы принять санитарную машину. Вместе с ними приехали 2 инженера-техника, которым поручено осуществить тщательный осмотр машины и проверить ее в действии. И, наконец, после всех запланированных процедур 6 октября был подписан акт приема-передачи.

После окончания проверки вертолета, летчики должны приступить к переброске транспорта на аэродром Анадыря. Предположительно, для этого им понадобится где-то 1-2 недели. В течение этого времени вертолет должен отметиться в восьми чукотских населённых пунктах. Обозначены места, где летчики смогут отдохнуть и пополнить запасы горючего – это Сыктывкар, Салехард, Хатанга, Тикси и Кепервеем.

Заметим, что руководство Чукотского автономного округа, решая вопрос приобретения санитарного вертолета Ми-8, воспользовалось услугами государственной транспортной лизинговой компании. Обслуживанием машины будет заниматься «ЧукотАВИА».
Завод – изготовитель обязуется поставлять бесплатные запасные части и также при необходимости детали для ремонта вертолета.

Новый Ми-8 оснащен специальным медицинским оборудованием, которое предназначено для помощи пострадавшему уже в пути. Функциональное назначение машины – это наряду с медицинской эвакуацией и полеты по санитарным заданиям.

Немногим ранее Чукотке было выделено 154,8 млн. рублей на развитие санавиации, чтобы оказывать медицинскую помощь тем, кто проживает в труднодоступных районах. Самостоятельно округ смог добавить к этой сумме еще 17,2 млн. руб.

Помимо этого в текущем году медицинские учреждения чукотских населенных пунктов Эгвекинот, Провидения и Лаврентия получат 3 автомобиля скорой медпомощи. А города Певек и Билибино и поселок Лаврентия — 3 единицы медицинской техники – трекол.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости