137jМаксимальную высоту полета геликоптера определяют с помощью статического и динамического «потолков». Первый вариант говорит о вертикальном подъеме с помощью только лишь несущего винта. Понятно, что этот показатель обычно ниже. Во время второго варианта производится подъем за счет винта и скорости линейного перемещения, что обеспечивает поднятие выше.

Вертолет: особенности
В отличии от самолета, у которого подъемная сила возникает с помощью конфигурации крыла и скорости, вертолет набирает высоту иначе. Для того чтобы подняться вверх используется несущий винт и силовая установка, в следствии максимальная высота полета редко превышает 3-3,5 километра. По скорости вертолет конечно же не может соревноваться с самолетом, но зато ему подвластны легкие взлеты без разбега, зависание на месте, перемещение боком, а также посадка на неподготовленную поверхность.
По регламенту, пилотам запрещено выключать двигатели во время посадки на высотных площадках от 3 километров. Преимущественное число вертолетов поддерживают нормальную работу в штатном режиме до 4500 метров. На более высоких уровнях воздух разреженный и лопасти винтов должны работать в предельных режимах, что может вызвать аварийные ситуации.

Максимальная высота полета
Для определения границ, превышение которых может приводить к срыву воздушного потока с лопастей несущего винта вводятся ограничения. Существуют предельные показатели и для статического и для динамического «потолков». Геликоптеры лучше всего чувствуют себя в воздухе на высотах до 4,5 километров, а максимальный показательно некоторых винтокрылых машин достигает 6000 метров.

Абсолютным рекордом считается поднятия на максимальную высоту 12442 метров. Рекорд принадлежит французскому пилоту Жану Буле и его Aerospatiale «Лама», которые смогли переступить 12-километровую границу в 1972 году. Во время этого феноменального события, на высоте, где температура достигла значения – 60 °С, заглох двигатель и полет мог закончиться плачевно. К счастью, все закончилось мировым событием и еще одним рекордом, ведь Жан Буле смог осуществить максимальное высотное снижение в режиме самовращения основного винта.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости