121rВ юго-западной части Ленинградской области находится специальный аэродром, на долю которого выпала печальная роль: он служит кладбищем для вертолетов, которые уже не поднимутся в воздух по тем или иным причинам, в основном это неисправности из-за истечения срока эксплуатации винтокрылых летательных аппаратов.
История аэродрома
Аэродром, о котором идет речь, в прошлом активно использовался как военный. Он был сооружен в конце 30-х годов в канун начала Советско-Финской войны (1939-1940годы). Здесь же размещалась и авиационная база, служившая штабом 19-го отдельного истребительного полка, входившего в состав 54-й легкой авиационной бригады. В период блокады Ленинграда, база была временно покинута, но в 1944 году полк, переброшенный в Череповец, вернулся на вверенную ему территорию авиабазы. В 1966 году полк расформировали, а аэродром перешел в ведомство Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО. В 1992 году училище постигла та же участь – его расформировали и с того времени военный аэродром можно сказать простаивал без дела. После 18 лет затишья, с 2010 года на аэродроме вновь забурлила жизнь. Его сдали в аренду и разрешили использовать для проведения тренировочных учебных полетов. Но на территории аэродрома по-прежнему стоят отработанные и отжившие свой век вертолеты, из которых периодически изымаются хорошие, пригодные к использованию запчасти.

Что расположено на вертолетном кладбище
Вертолетов, которые ржавеют с годами под открытым небом, насчитывается около 80 единиц. В основном это советские многоцелевые винтокрылые и боевые машины, такие как Ми-8, Ми-24, Ка-27. Большая часть вертолетов представляет собой жалкое зрелище: разбитые остекления кабин, проржавевшие фюзеляжи, разломанные и искореженные винты. Но среди этих «растерзанных» вертолетов стоят и машины в довольно хорошем состоянии.
Вход посторонним на аэродром строго воспрещен, территория огорожена и находится под охраной, так что увидеть кладбище вертолетов можно лишь с некоторого расстояния, расположившись в сторонке.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости