civ1Министерство обороны Катара планирует начать переговоры с известным авиационным концерном Соединённых Штатов Америки Boeing. Представители министерства поставили себе за цель договориться о поставке восьми экземпляров тяжеловозных транспортных вертолётов модели CH-47F марки Chinook.

Военные Катара планируют договориться о приобретении аппаратов в такой же комплектации, в которой их используют канадские военные. Примерное время подписания контракта о приобретении летательных аппаратов  катарским Министерством обороны – это конец 2014-го или начало 2015-го года. Естественно, это пока что только примерные планы, никто не знает, получится ли договориться об оптимальной цене, варианте комплектации вертолётов и других важных параметрах. Пока что даже примерная цена на единицу товара не известна. Все детали откроются только после возможного заключения сделки между Министерствами обороны Катара и «Боингом» в США.

Немного подробней о комплектации для Канады. Вертолеты Chinook поставляются туда в следующей версии: оборудованные двойным топливным баком, что позволяет ему вмещать в себя больше; оснащённые двигателями модели T55-L-714A, которые создала американская компания Honeywell, а также специальной бортовой радиоэлектронной системой Rockwell Collins и цифровым оборудованием для управления от BAE Systems. В составе вооружённых военных сил Канады вертолёты из Америки обозначаются как CH-147F. Натуральная версия, без дополнительных опций, называется CH-47 и оборудована моторами модели T55-GA-714A. Более того, отличается она и некоторыми элементами бортового управления.

В данный момент у вооружённых сил Катара нет ни одного вертолёта марки Chinook. В качестве авиационного транспорта, который используется для перевозки военнослужащих ВВС Катара, а также многих важных грузов, используются три экземпляра вертолётов модели WS.61 Commando Mk.2, а также восемь экземпляров Commando Mk.3. Первые было приобретено ещё в 1975 году, а вторые – в 1982. Как видите, особой новизной авиационное оборудование военных сил Катара не отличается. Именно поэтому приобретение CH-47F считается настолько важным для ВВС.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости