121rВертолет дает возможность человеку летать. При этом он не требует длинной полосы для разгона как самолет. И хотя винтокрылые машины имеют немалую стоимость, в российском небе все чаще стали появляться частные борта. Однако прежде чем поднимать вертолет в воздух в обязательном порядке стоит пройти курсы по его управлению.

Где учат управлять вертолетом?
Для того чтобы овладеть наукой управления геликоптером даже на уровне пилота-любителя, нужно освоить курс теоретических лекций. В их состав входит информация об аэродинамике, навигационных методиках, описываются принципы полета и устройство сомой винтокрылой машины. Однако одной теорией учеба не ограничится. Практические полеты под надзором инструктора позволят получить требуемые навыки. По авиационным правилам свидетельство пилота-любителя гос. Образца вам выдадут после того, как вы налетаете 42 летных часа. Данный документ позволит вам летать лишь по собственным нуждам. Получить работу пилота по нему вы не сможете. Данное свидетельство действительно в течение 2-х лет. По завершении данного срока его можно продлить. Для этого нужно сдать зачеты в квалификационной комиссии.

В РФ действует довольно много лицензированных организаций, которые имеют право учить пилотов гражданской авиации. Кроме университетов и институтов, которые подготавливают летчиков для авиаперевозок, научиться летать можно в авиационных клубах. Так в столице функционируют пять авиационных клубов и фирм. Все они предлагают курсы по получению свидетельства пилота. Длительность такого обучения – 4-е месяца. За это время осваивается всего один тип вертолета. Для того чтобы освоить другие модели винтокрылых машин необходимо еще примерно 15-20 учебных часов.

Стоимость обучения
Стоимость курсов по управлению вертолетом весьма велика. В зависимости от заведения цена меняется от полу миллиона до миллиона рублей. Большая часть денег – это плата за летные часы. Правда, фирмы за запрошенные деньги предлагают и дополнительные услуги. Возможен даже вызов инструктора с геликоптером на дом. Подобные фирмы и авиационные клубы также предлагают купить вертолеты в личное пользование или же взять их в аренду.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости