106253-37yАрабская Республика Египет приобрела у Российской вертолеты Ка-52 «Аллигатор». Данные винтокрылые машины стали самыми мощными военными вертолетами, поднимающимися в небо над Африкой. По своим характеристикам они на голову выше AH-64 Apache, которые являются основой парка геликоптеров ВВС Египта. Не могут с ними сравниться и вертолеты, стоящие на вооружении армий других государств Ближнего Востока. Данная информация была опубликована Military Watch. Также это издание пишет, что количество Ка-52 в Египте может составить 30 штук.

Сухопутную версию российского вертолета именуют «Нильский крокодил». Его комплектацию входят новейшие ракеты «Вихрь» и «Атака» которые могут поражать цель на расстоянии 12 и 6 километров соответственно. Ка-52К «Катран», которые базируются на кораблях, также оснащается ракетами, но информацию о них в свободном доступе не найти. Military Watch предполагает, что данную модификацию Ка-52 вооружают «чрезвычайно смертоносными» крылатыми ракетами типа Х-31 и Х-35. Данный тип ракет принято устанавливать на истребители Су-30СМ.

Если данная информация не газетная утка, то морская модификация вертолета в Египте имеет все шансы стать высокоэффективным охотником на суда. Все потому, что Х-31 развивает скорость более 3 Махов, а объект может располагаться на расстоянии свыше ста километров. Потому одного залпа хватит, чтобы или уничтожить или вывести из строя любой военный надводный корабль. Х-35 же имеет дальность более 300 километров, а значит, морские суда не смогут укрыться от смертоносных «подарков» вертолетов.

Ка-52 поднимает степень вооружения ВМС Египта на следующий уровень. Использование «Катранов» на борту кораблей класса «Мистраль» вплотную приближает последние к эффективности авианосцев.

Так, на любом из «Мистралей» находящихся на службе у АРЕ можно базировать 16 геликоптеров Ка52 со сложенными лопастями.

Если вести речь об экспортных «Аллигаторах», то нужно упомянуть о некоторых особенностях. Так конструкция корпуса вертолетов и их антикоррозионная обработка усилены. Винтокрылая машина имеет шасси, которое необходимо для уменьшения взлетной массы. Также эти модификации Ка-52 имеют дополнительные системы охлаждения, которые ориентированы на климат, в котором вертолеты будут использоваться.

Египетские Ка-52 оснащены оптико-электронной прицельной системой ОЭС-52, комплексом защиты «Президент-С». На борту установлена радиолокационная система «Арбалет-52″, которая способна засечь противника на расстоянии 32 километра.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости