12111Промышленный дрон под названием SkyX Ltd является новейшей разработкой канадского стартапа из Онтарио. В его конструкции удачно сочетаются свойства вертолета и одновременно самолета. Издание TechCrunch опубликовало материал об этом проекте и новой модели беспилотных летательных аппаратов.

Взлетает и садится этот аппарат также, как и вертолет, а передвигается по воздуху подобно самолету. Разработчики не только наделили его признаками электрического VTOL, но и оснастили его крылья фиксированными элементами. Расстояние, которое может преодолеть дрон в результате одноразовой зарядки, доходит до 105 км.

Основная задача для дрона – это с помощью специальных камер и датчиков собрать данные о расположении и передвижении объектов с определенного участка и передать их на специальные сервисы для анализа. Для их запуска монтируются наземные зарядные станции именуемые xStations, где они хранятся в специальных доках. Здесь их подзаряжают и готовят к выполнению очередного задания.

Заметим, что сейчас на подобных станциях для беспилотников, внедряется проект, который позволяет вместо разрядившейся батареи установить совершенно новую, с полным зарядом. Не надо тратить время на подзарядку аккумулятора. Это способствует тому, что расстояние для полетов этих летательных аппаратов увеличивается и даже, можно сказать, не имеет пределов. Этот способ будет использоваться до того времени, пока не найдут возможность разработать аккумуляторы с высочайшим уровнем автономности.

Дроны SkyX могут успешно применяться для исследования энергетических объектов, а, именно, солнечных ферм и ветровых парков. Ведь они находятся на значительном удалении от центральных районов. Еще один немаловажный момент — станции XStation можно подключать как к обычной электрической розетке, так и к солнечным батареям или другим автономным генераторам.

На данном этапе стартап сотрудничает с рядом других энергетических компаний. В основном их деятельность направлена на совершенствование безопасности и различные экспериментальные проекты.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости