civ072Представители Министерства обороны и Военных вооружённых сил Камбоджи приняли уже два вертолёта, предназначенных как для гражданских, так и для военных целей, модели Z-9. Эти аппараты были заказаны представителями Камбоджи у Китая и сконструированы китайской компаний Harbin. Поставка летательных аппаратов состоялась 19 июля текущего года, однако сначала о ней не очень распространялись, ради обеспечения максимальной безопасности новой комбоджийской покупки. Согласно информации, данной министром обороны Камбоджи Ти Банхом, новые китайские вертолёты должны использоваться пока что исключительно или преимущественно в целях надлежащего технического обеспечения поисково-спасательных операций. Также машины должны быть использованы с целью безопасных перевозок военного имущества разной важности.

Пока что Китай поставил только два вертолёта, но в общем счёте Министерство обороны Камбоджи заказали 12 вертолётов модели Z-9. Заказ был осуществлён в конце прошедшего года. Общая сумма кооперации между Камбоджой и Китаем составила 195 миллионов долларов. Деньги были выплачены не сразу, поскольку представители китайской стороны предоставили Камбоджи эту сумму в качестве экспортного кредита. По предположениям, поставка оставшегося десятка вертолётов должна состояться в конце лета этого года, то есть уже очень скоро. В общем списке заказа на 12 летательных аппаратов была шесть единиц транспортной версии вертолёта модели Z-9B, четыре ударных вертолёта модели Z-9W и два многоцелевых вертолета, специально оборудованных для перевозок VIP-клиентов.

Вертолёты китайского производства должны заменить устаревшие модели Ми-8 и Ми-17 ещё советского производства в составе военных и вооружённых сил Камбоджи.

Вертолёт Z-9 может развить скорость до 315 километров в час, а максимальная дистанция для полёта составляет тысячу километров. Модель оборудована французскими двигателями модели Arriel-1C1. Вертолёт модели Z-9 предназначается для транспортировки до десяти бойцов или же до двух тонн грузов. Модификация Z-9W также оборудована пилонами для подвески противотанковых ракет, а также вооружена двумя боевыми пушками 23 калибра. Более того, аппарат оборудован приборами для полётов ночью.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости