civ062Представители Министерства обороны Таиланда отправили в Соединённые Штаты Америки заказ на поставку в страну вертолётов UH-72A Lakota многоцелевого направления в количестве шести штук. Такую информацию сообщает Defense Aerospace. Как только заказ дошёл до Америки, из  Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона было отправлено соответствующее сообщение в Конгресс США, в котором было написано о возможности сотрудничества с Таиландом по продаже своего технического авиационного оснащения. В настоящее время ожидается ответ от Конгресса, пока что его представители положительно настроены по поводу данного контракта о сотрудничестве. Кстати говоря, стоимость данного контракта между Соединёнными Штатами Америки и Таиландом составляет около 77 миллионов долларов.

Вертолёты составляют не полный заказ тайцев, ведь кроме всего они заказали у американской компании дополнительные запчасти и обслуживающее оборудование для заказанных аппаратов. Также в заказе была указана просьба об квалифицированных услугах подготовки технического персонала и пилотов. Даже примерные сроки возможного подписания двумя странами данного договора пока что не известно. По оценке аналитиков службы оценивания DSCA, возможная поставка вертолётов Lakota и их запчастей позволит Таиланду сильно повысить уровень национальной безопасности населения и соответствующих инстанций. Таиланд, кроме всего, является одним из самых главных союзников США в регионе, поэтому для обеих сторон это соглашение должно быть выгодным. Если контракт будет подписан, то подготовкой и поставкой вертолётов займётся американская компания по производству и выпуску вертолётов EADS North America.

Вертолёт модели UH-72A, который хочет тайская армия, был сконструирован на основе гражданского вертолёта модели EC145. В нём может безопасно поместиться девять пассажиров.  Максимальная скорость, которую может развить данный вертолёт, составляет 268 километров в час, а максимальное расстояние, на которое может летать аппарат, равняется 685 километрам. Компания EADS North America, которая является дочерним филиалом европейского концерна EADS, хочет произвести вооружённую версию вертолёта Lakota ? AAS-72+. С этим аппаратом компания участвует в тендере.


Ваш отзыв

Рубрика: Новости