1115В феврале 2016 года компания Airbus официально объявила о старте своего нового проекта под названием Vahana.

В рамках этого проекта компания выпустит первые беспилотные летающие такси. К концу 2017 года Airbus планирует полностью закончить испытания прототипа, а в 2020 году — запустить серийное производство air–мобилей.

На презентации были представлены первые изображения летающих такси. На них видно, что корпус воздушного судна по форме напоминает вертолет и имеет схожие с вертолетом посадочные шасси. Поднимать его в воздух будут восемь электродвигателей, расположенных на поворотных крыльях сзади и впереди салона.
Летающее такси имеет небольшие габариты. Оно предназначено для одного пассажира, т.к. имеет только одно сидение.

По словам представителей компании, такси-беспилотники имеют большие перспективы:
— им не нужна взлетно-посадочная полоса;
— они помогут разгрузить автодороги;
— они будут безопасны, т.к. автоматика летающего такси сама распознает препятствия и другие аir–мобили на своем пути, а отсутствие пилота исключит риск ошибок связанных с человеческим фактором.

Пока не совсем понятно как Airbus согласует полеты своих беспилотных такси с правилами регулирования БПЛА. Однако специалисты компании утверждают, что их air–мобили будут летать по предсказуемой и управляемой траектории. А на случай воздушно-транспортного проишествия такси будут оборудованы баллистическим парашютом.

По заявлению разработчиков, современные двигатели, аккумуляторы и бортовая электроника позволяют создавать беспилотные летающие аппараты практически без особых ограничений.

Кроме того, с 2014 года компания Airbus ведет совместный проект с компанией Uber. Они разрабатывают новую бизнес-модель вертолета для предприятий. Однако прозвучало, что в дальнейшем возможно совместное сотрудничество и по беспилотникам.

Uber уже давно задумывается над созданием БПЛА с вертикальным взлетом для перевозки людей. Директор компании Джеф Хольден считает, что в течение десяти лет летающие такси появятся на рынке.

Ранее сообщалось, что Uber уже запустила в порядке эксперимента 14 беспилотных наземных такси в Питсбурге (США). Также беспилотный грузовик этой фирмы совершил первую коммерческую перевозку. Это была доставка пива в штате Колорадо.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости