06_nakano_statioСССР и США, две постоянно конкурирующие державы, в результате научного и технического соревнования смогли создать много уникальных машин. Чего только стоят разработки и производство в этих странах превосходных тяжелых транспортных вертолетов. В этой статье как раз речь пойдет о самых мощных винтокрылых машинах мира.

1. B-12
Это мощный вертолет, который был разработан КБ им. М.Л. Миля по заказу Министерства обороны СССР. Армии на то время требовался тяжелый вертолет, который смог бы транспортировать ракеты и танки. В 1967 году военный заказ был выполнен. В то время вертолет В-12 установил 8 мировых рекордов. Интересно, что большинство из них и до наших дней не смогли побить вертолеты, созданные в других странах. Надо заметить, вес В-12 составлял 105 тонн и, несмотря на это, вертолет способен был набирать скорость, доходившую до 260 км/ч, и мог при этом перевозить 44.2 тонны груза, а также подниматься на высоту 2205 метров. Было создано всего два В-12, которые сейчас находятся среди музейных экспонатов.

2. Ми-26
Еще одной разработкой КБ им. М.Л.Миля, которая создавалась параллельно с вертолетом В-12, является модель Ми-26. Кстати, она является результатом модернизации уже существовавшего на тот момент вертолета Ми-6. Летательный аппарат Ми-26 впервые взлетел в 1977 году. Новый Ми-26 смог сразу же установить несколько мировых рекордов. Эта модель подняла на высоту 4600м груз весом 25 тонн. Также данный вертолет поднялся на высоту 2000 м, имея на борту груз весом 56 тонн.

3. Sikorsky CH-53E Super Stallion
Известно, что в Америке вертолеты с огромной грузоподъемностью никогда не разрабатывали. Самой тяжелой винтокрылой машиной, созданной в США, является вертолет Sikorsky CH-53E Super Stallion. Его вес равняется 33 тоннам и внутри борта он может транспортировать 14 тонн груза и на подвеске — 16.5 тонн. Заказчик этой модели — Пентагон, специально для Корпуса морской пехоты США. Работа по его разработке была начата еще в 1971 году и только в 1980 году созданная модель была передана на вооружение.

4. Boeing CH-47 Chinook
Об этой американской транспортной модели в свое время слагали легенды (большую роль в этом сыграл Голливуд). Boeing CH-47 Chinook в первую очередь известен своей уникальной конструкцией, при чем особо примечателен его весьма просторный грузовой отсек, который очень похож на авиационный. Начиная с 1962 года, данная модель поступила на вооружение армейских подразделений США. Вертолет хорошо себя зарекомендовал в период Вьетнамской войны. Позже он несколько раз модернизировался и находится в эксплуатации по сегодняшний день.

5. AgustaWestland AW101
Хотя разработки европейских стран всегда уступали советским и американским моделям тяжелых транспортных вертолетов, все же и у них есть отличные винтокрылые летательные аппараты. Чего стоит их вертолет AgustaWestland AW101, который был создан в 1981 году. Данная модель при весе в 15.6 тонн способна перемещать 5.4 тонны груза.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости