12122Немецкая компания Lilium Aviation представила общественности свою инновационную разработку — электрический летательный аппарат Lilium Jet. Испытания и первые полеты прототипа электролета прошли более чем успешно, о чем было официально заявлено на сайте компании и предоставлен видео обзор тестового полета.
Lilium Jet — двухместный электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой, движение которого полностью возложено на электрическую тягу. Электросамолет поднимается в воздух аналогично вертолету, не нуждаясь в полосе для разгона, способен развивать скорость полета до 300 км/ч и преодолевать расстояния порядка трех сотен километров. Представители компании Lilium уверены, что у их детища большое будущее, поскольку данный вид аэротранспорта экономичен, имеет прекрасные летные показатели, которые превосходят возможности гражданских вертолетов и посему в будущем станет незаменим в условиях города, как, к примеру, воздушное такси.

Принцип работы электролета
Аппарат, тестирование которого провела компания, это пока что опытный образец. Двухместный электролет оснащен 36 электрическими двигателями, которые размещены на крыльях, длина которых достигает 10 метров. Энергетическая система электролета состоит из системы большого количества отдельных аккумуляторных ячеек. Как электромоторы, так и батареи в самолете имеют индивидуальные системы обеспечения, что не позволит потерять управление в случае выхода из строя одного из них. Маневренность у электрического летательного аппарата Lilium Jet не высокая, но мощность двигателей в 435 лошадиных сил, дает возможность развивать хорошую скорость полетов. Так, например, перелет по рейсу Лондон-Париж Lilium Jet преодолеет за 1 час. Движение аппарата практически бесшумное и по словам разработчиков не превышает шума даже мотоцикла.
Инвестором Lilium Jet выступила международная инвестиционная компания Atomico, штаб-квартира которой расположена в Лондоне, выделив на проект порядка10 млн евро . В будущем, компания Lilium Aviation планирует разработку пятиместного летательного электросамолета.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости