1200sАмериканские инженеры из области авиации, разработали новый вертолет, под военным индексом MD-969. Летательный аппарат значительно отличается от привычных нам машин. Дело в том, что новый вертолет имеет только один винт – несущий, а рулевого винта, который должен был располагаться в хвостовой части, нет как такового. Но отсутствие рулевого винта не повлияло на ходовые и маневренные качества летающей машины.

Впервые новинка была представлена американцами на выставке Heli-Expo 2019. Боевая машина получила название MD-969. Из официальных источников известно, что создан вертолет на базе MD 902 Explorer, который прекрасно себя показал за годы эксплуатации. Отсутствие винта управления стало основной отличительной чертой данного вертолета. Но это не мешает вертолету прекрасно двигаться и совершать сложнейшие маневры, так как в его конструкции были применены смелые и креативные решения.

Боевая машина нового поколения
Что бы машина оставалась управляемой, была создана специально разработана и применена при ее конструировании специальная система NOTAR. Благодаря ей, реактивный момент основного винта, компенсируется хвостовым вентилятором и вспомогательными воздушными соплами, что расположены в хвостовой балке. При этом машина сохранила высокие характеристики: крейсерская скорость-300км/ч, грузоподъёмность-до 3тонн.

Данная машина разрабатывалась благодаря программе Future Attack Reconnaissance Aircraft, заказчиком данной программы выступил Пентагон. В данный момент не известно в каком количестве MD-969 будет производиться и когда начнет поступать в армию США, но несмотря на это, компания MD Helicopters активно продвигает новинку и затрачивает на это большие финансы и силы.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости