133021Марсианский вертолет создали специалисты Лаборатории реактивного движения NASA. Разработка проходила на калифорнийском космондроме. Летательное устройство весом 1,8 килограмм с успехом поднялось в вакуумной камере, в которой была специально создана атмосфера как на планете Марс.
Более чем 50 лет ученые изучают марсианскую планету с орбиты или поверхности, однако не было ранее возможности послать на нее летательный аппарат. Однако летом следующего года на испытательном полигоне планируется запуск ракеты Atlas V, разработанной учеными United Launch Alliance. Внутри ракеты разместят самый инновационный марсоход, который будет собирать с Красной планеты образцы почвы для земных исследований. Мини-вертолет же хотят поместить под дном марсохода.

Но перед тем отправлять ракету авторы марсианского вертолетного проекта должны убедиться, что беспилотный вертолет будет работоспособным в условиях атмосферы планеты Марс: выдерживать низкую температуру до -90 градусов и совершать полеты до 90 сек. в разряженной атмосфере.
Давление там приближено к земному на высоте 30,5 тыс. метров, если сравнивать с допустимой высотой полета вертолета, то она составляет максимум 6,5 тыс. метров.

Испытывали марсианский летательный аппарат внутри камеры шириной 7,6 метров, где была создана атмосфера как на Марсе, а земной воздух заменялся углекислым газом. Для создания нужной силы тяжести мини-вертолет привязали к фалу с мотором, взявшим на себя 2/3 его веса.

Как рассказал исследователь Тедди Цанетос, система гравитационной разгрузки хорошо сработала, достаточно было для марсианского вертолета взлета на 5 см, чтобы понять, что созданными ими аппарат может совершать беспилотные полеты на планете Марс, поднимать вертолет на большую высоту уже не было нужды.
В течение двух испытуемых дней беспилотный летательный аппарат, сделанный из более чем 1,5 тысяч углепластиковых, алюминиевых, кремниевых, медных и других деталей, налетал 60 секунд.
По словам авторов вертолета, лучше всего при исследовании Марса уделить внимание полярным областям, к примеру, озерам с жидкой водой.


Комментарии закрыты.

Рубрика: Новости